第16期 年收入超过12万都要进行自行申报吗
我国税收征管已经进入“金三”新时代,增值税发票系统升级版上线运行,企业纳税风险突显。如何防范税收风险,是纳税人面临的现实问题。【财税健谈】围绕日常工作中遇到的纳税争议案例和征纳双方关注的财税热点、难点问题进行系统阐述,帮助大家精准把握财税法规本意,防范、化解企业纳税风险。

年收入超过12万都要进行自行申报吗

【本集提示】一年一度的年所得12万元以上个人所得税自行纳税申报已正式开始,那么,是否只要是年收入超过12万元的个人都要在次年3月底前,向主管地税机关进行年所得12万元自行纳税申报呢?

【案例内容】近日,上海某外资企业税务经理钱某给财税健谈专栏吴老师发来微信咨询:“吴老师,我们外资企业员工中有中国公民,也有外籍个人,请问个人的工资薪金凡超过12万元的是否都要进行年度12万元自行纳税申报?”

【税法依据】

个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。

根据《中华人民共和国个人所得税法》第八条的规定,个人所得超过国务院规定数额的,在两处以上取得工资、薪金所得或者没有扣缴义务人的,以及具有国务院规定的其他情形的,纳税义务人应当按照国家规定办理纳税申报。扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报。

《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第三十六条进一步规定,纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:

(一)年所得12万元以上的;

(二)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;

(三)从中国境外取得所得的;

(四)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;

(五)国务院规定的其他情形。

年所得12万元以上的纳税义务人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报。

纳税义务人办理纳税申报的地点以及其他有关事项的管理办法,由国务院税务主管部门制定。

根据《个人所得税自行纳税申报办法(试行)》(国税发〔2006〕162号)第三条的规定,年所得12万元以上的纳税人,无论取得的各项所得是否已足额缴纳了个人所得税,均应当按照本办法的规定,于纳税年度终了后向主管税务机关办理纳税申报。根据该办法第四条的规定,年所得12万元以上的纳税人,不包括在中国境内无住所,且在一个纳税年度中在中国境内居住不满1年的个人。

【案例分析】根据《个人所得税法实施条例》第三十六条以及《个人所得税自行纳税申报办法(试行)》第三条和第四条的规定,年所得12万元以上自行申报的纳税人,不包括在中国境内无住所,且在一个纳税年度中在中国境内居住不满1年的个人。列表说明如下:

年所得12万元以上的个人
在中国境内是否有住所
一个纳税年度内在境内居住时间
是否要进行12万自行申报
有住所
***
需要
无住所
满1年
不满1年
不需要

根据上述分析,对于年所得超过12万元的外籍个人,如个人在中国境内有住所或者无住所但一个纳税年度内在境内居住满1年的,需要向中国主管税务机关进行12万自行申报;对于无住所且一个纳税年度内在中国境内居住时间不满1年的个人,既使年所得超过12万元以上,也不需要向中国主管税务机关进行年所得12万元以上自行纳税申报。

【敬请期待下期预告】

尊重版权,从我做起!本文为原创内容,由中财讯集团提供,转载时必须注明作者和来源。