第17讲 关于“资产划转与资产调拨”的税收处理

2016年5月1日全面推开“营改增”,其间征纳双方就增值税的发票开具、进项税额、销项税额、税率适用、税额计算以及纳税申报等相关争议问题不断出现。【税客争鸣】就增值税有关问题从理论探讨到实务操作、案例剖析等,展开全面、系统、深入阐述,以期帮助广大财税人员科学、合理、有效用好税收政策,掌控涉税风险。 

关于“资产划转与资产调拨”的税收处理

【本期提示】关于“资产划转与资产调拨”的法律界定尚无明确概念,导致不少企业对此产生认识甚至操作上的误区。本期将就此问题进行相关分析,以期消除误解,正确对待此类问题以及相关业务的处理。

【问题咨询】同一控制下的两个子公司之间进行资产划拨,但土地使用权及房屋产权未通过相关部门办理过户手续,这种情况下接收方所计提的折旧以及摊销是否可以在税前扣除?

【相关分析】

一、实质性分析

虽然“资产划转与资产调拨”尚无明确概念,但在实际工作中长期以来一直有一种共识,那就是资产划转通常是不同法人主体之间的一种资产给予行为,本质上属于转让,但由于税收政策上对此有相关政策规定,符合条件的可以享受到税收优惠,而资产调拨通常是同一法人主体内部部门之间的一种资产存放地点的转移行为,本质上不属于转让,不属于应税行为。

本期所咨询问题中,形式上是资产划转,但又没有办理相关资产过户手续,但又因为是两个法人主体之间的交易,也不能作为调拨处理,所以,上述资产的所有权仍应归属于划出方,划入方对这些资产所计提的折旧及摊销额是不能在企业所得税税前扣除的。

二、涉税分析

(一)增值税分析

实际工作中有一种误解,认为“资产划转与资产调拨”属于资产重组,这样就可以按照《营业税改征增值税试点实施办法》(财税[2016]36号(以下简称“财税[2016]36号”)规定,属于不征收增值税项目。因为财税[2016]36号规定:在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为属于不征收增值税项目。

对照《财政部、国家税务总局关于企业重组业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税[2009]59号)第一条,企业重组,是指企业在日常经营活动以外发生的法律结构或经济结构重大改变的交易,包括企业法律形式改变、债务重组、股权收购、资产收购、合并、分立等。由此可见,“资产划转与资产调拨”不属于资产重组。

根据上述分析得知,由于资产划转本质上属于转让行为,故应按照正常资产转让计征增值税及相关税费。

“资产调拨”是否计征增值税?

《国家税务总局关于企业所属机构间移送货物征收增值税问题的通知》(国税发[1998]137号)规定,《增值税暂行条例实施细则》第四条视同销售货物行为的第(三)项所称的用于销售,是指受货机构发生以下情形之一的经营行为:一、向购货方开具发票;二、向购货方收取货款。而集团内分支机构间移送固定资产的行为,也应参照以上货物移送行为的规定。即受货机构有上述两项情形之一的,应视同销售缴纳增值税;而未发生上述两项情形之一,即将固定资产从一个机构移送其他机构并不用于销售,不属于增值税条例实施细则第四条第(三)款规定的视同销售行为,不应缴纳增值税。故,此处所述“资产调拨”无需计征增值税及相关税费。

(二)企业所得税分析

1、“资产划转”企业所得税分析

虽然资产划转本质上属于转让行为,但符合条件的情况下可以享受企业所得税优惠政策。