第26期 业务招待费,计算扣除的基数到底包括了啥内容

 2016年营业税全面改征增值税、国地税实施联合稽查、大力推行大数据征管变革、金税工程三期全面上线运行后,税务机关将拥有海量的征管数据,拥有更加智能化的数据处理与信息分析比对系统,纳税人如何应对?【俊坤税话】通过实例分析,教您如何化解纳税风险,确保企业“税税平安”!

业务招待费,计算扣除的基数到底包括了啥内容

【本节提示】业务招待费税前扣除限额的计算基数问题,一直是长期困扰财务人员的大问题,对此问题的梳理与归纳,是化解业务招待费税前扣除风险的基础。本节即对此问题进行总结。 

【基础法条】

《企业所得税法实施条例》第四十三条规定:“企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。”

此规定实际上确定了两个基数,一个是业务招待费实际发生额,另外一个是企业的销售(营业)收入。前者相对简单,极少存在分歧。而后者,即关于销售(营业)收入的内容,则存在较多争议。 

【一般企业】

事实上,国家相关行政当局也似乎发现了法律条款的某些不足,因而,在法律实施后不久即印发了《国家税务总局关于企业所得税执行中若干税务处理问题的通知》(国税函〔2009〕202号)对“销售(营业)收入的范围予以补充和明确:“企业在计算业务招待费、广告费和业务宣传费等费用扣除限额时,其销售(营业)收入额应包括《实施条例》第二十五条规定的视同销售(营业)收入额。”

当然,这一补充还不是全部。如果有兴趣对《国家税务总局关于发布<中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类,2014年版)>的公告》 (国家税务总局公告2014年第63号)确定的年度纳税申报表及其填表说明分析,还可以发现,计算企业所得税税前扣除业务招待费限额的基数其实包括了三个部分:一是企业的销售(营业)收入,二是企业的其他业务收入,三是视同销售收入。

用公式表示即为:业务招待费限额税前扣除限额计算基数=销售(营业)收入+其他业务收入+视同销售收入 

【股权投资企业】

《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)第八条规定:“对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。”

根据此规定,可以发现,对于从事股权投资业务的企业,在业务招待费税前扣除限额计算基数上,除适用一般企业的政策之外,还有特别规定, 即企业从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入也作为业务招待费扣除限额的计算基数。

但是必须强调的是:上述文件所确定的计算基数,仅包括从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入三项收入,不包括按权益法核算的账面投资收益,以及按公允价值计量金额资产的公允价值变动。 

【筹建中的企业】

《国家税务总局关于企业所得税应纳税所得额若干税务处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第15号)规定:“企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。” 

这一规定其实就是说在企业筹建期间,计算业务招待费时不需要考虑销售收入或营业收入

【查补收入问题】

《国家税务总局关于查增应纳税所得额弥补以前年度亏损处理问题的公告》(国家税务总局公告2010年第20号)规定:“税务机关对企业以前年度纳税情况进行检查时调增的应纳税所得额,凡企业以前年度发生亏损、且该亏损属于企业所得税法规定允许弥补的,应允许调增的应纳税所得额弥补该亏损。弥补该亏损后仍有余额的,按照企业所得税法规定计算缴纳企业所得税。”