第21讲 混合销售的特殊处理需要注意哪些事项

2016年5月1日全面推开“营改增”,其间征纳双方就增值税的发票开具、进项税额、销项税额、税率适用、税额计算以及纳税申报等相关争议问题不断出现。【税客争鸣】就增值税有关问题从理论探讨到实务操作、案例剖析等,展开全面、系统、深入阐述,以期帮助广大财税人员科学、合理、有效用好税收政策,掌控涉税风险。   

混合销售的特殊处理需要注意哪些事项

【本期提示】《国家税务总局关于进一步明确营改增有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2017年第11号)发布后,不少企业的财务人员对“混合销售”与“兼营”的概念更加模糊,甚至产生了一些误解,认为只要企业将自己生产的货物附带安装的销售,均可分别核算货物和建筑服务的销售额,本期将对此友情提示。

【问题咨询】某企业生产的产品,(这种产品是用在工程上的)附带出去给客户出去安装,这个费用能否自已开票问人家收劳务费,还是这个费用合在单价里面好一点。如果合单价里的话又没有与同行的竞争力,这个如何处理比较好?

【问题分析】针对该企业所咨询的问题,客观上来讲应该属于混合销售,无论是按照增值税政策还是“营改增”规定均符合“混合销售”条件,但国家税务总局为了配合国务院减负增效政策,减轻企业税负,出台了《国家税务总局关于进一步明确营改增有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2017年第11号)

笔者提醒广大财税同仁,但凡税收优惠政策都是有条件的。“纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号文件印发)第四十条规定的混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。”

如果企业想选择使用这一政策,必须同时满足以下几个条件

1、必须是企业自己生产的货物。即如果是外购货物的同时提供建筑、安装服务,仍按混合销售征税。

2、货物的范围仅限于活动板房、机器设备、钢结构件。不能因为一个“等”字,而涵盖其他未列举的货物。特别是关于“机器设备”的界定,不能为了想套用优惠政策而人为将本不属于“机器设备”的硬说成是“机器设备”。

3、销售合同中必须明确规定由销售方提供建筑、安装服务。如果销售合同中明确规定由销售方负责建筑、安装,但实际施工主体不是销售货物方,或者销售货物方无相关施工资质,则不能简单套用该政策,必须事先洽谈商定后再做相关处理。

4、合同中必须明确规定货物和建筑、安装服务的金额。特别是关联企业之间或者有其他相关财税事务的安排背景下,有可能出现交易对价不公允等现象。可能由此产生其他征纳双方争执事项。

由此可以这样理解,只有企业同时满足上述四个条件可以使用上述政策,这样才可以分别开来计征增值税。即货物按照17%,建筑、安装服务按照11%。

【友情提示】除了满足上述四个条件之外,企业还得注意相关的账务处理是否准确无误

尊重版权,从我做起!本文为原创内容,由中财讯集团提供,转载时必须注明作者和来源。