第23期 企业纳税处理的实体法与程序法

税收的强制性、固定性、无偿性,决定了税务风险是企业经营过程中的主要风险,因此,防范税收风险就源自于全面理解和掌握税收法律法规的本意。【华洋论税就企业财税人员最容易弄错的热点、难点税收问题进行全面系统地加以论述,帮助企业财税人员正确掌握和运用税收法律法规。

企业纳税处理的实体法与程序法

【本集提示】 实体法是指规定具体权利义务内容或者法律保护的具体情况的法律,与实体法相对的是程序法,它是规定以保证权利和职权得以实现或行使,义务和责任得以履行的有关程序为主要内容的法律,是正确实施实体法的保障。企业纳税处理所涉及的程序法,主要表现在企业涉税业务是否需要税务机关审批,还是采用备案制度,两者二选一。

【案情说明】

江西红星电子集团有限公司系一般纳税人,属于高新企业。2017年11月16日江西红星电子集团有限公司将微电子CRF技术转让给山东鹏辉电子有限公司,转让价格890万元,成本290万元。双方已经签订技术转让合同,江西省科学技术厅出具了技术合同登记证明。

【案例分析】

890万元的6%增值税53.4万元交不交?若不交,要不要税务机关审批?

600万元的15%企业所得税90万元交不交?若不交,要不要税务机关审批?

【法律依据】

1、《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》 财税〔2016〕36号附件3第一条第(二十六)款。

2、《中华人民共和国企业所得税法》第二十七条第四款

3、财政部 国家税务总局《关于居民企业技术转让有关企业所得税政策问题的通知》(财税〔2010〕111号)

4、财政部 国家税务总局《关于推广中关村国家自主创新示范区税收试点政策有关问题的通知》(财税〔2015〕62号)第二条

5、财政部 国家税务总局《关于将国家自主创业示范区有关税收试点政策推广到全国范围实施的通知》(财税〔2015〕116号)第二条

6、国家税务总局《关于许可使用权技术转让所得企业所得税有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第82号)

7、国家税务总局《关于公布税务行政许可事项目录的公告》国家税务总局公告2015年第87号

8、国家税务总局《关于更新税务行政许可事项目录的公告》国家税务总局公告2016年第10号

【政策解读】

依据上述法律法规之规,从实体法角度来讲,江西红星电子集团有限公司转让技术所产生的53.4万元增值税是免税的,不用交的;600万元的所得中500万元是免税的,不用交的,100万元的所得是接12.5%来交企业所得税,既不是按15%,也不是按7.5%来计交交企业所得税。

依据上述法律法规之规,从程序法角度来讲,江西红星电子集团有限公司上述的减免税,是无须税务机关审批,而是直接向税务机关进行备案就行了。

【本集结论】截止到2017年11月30日,纳税人涉及到的一切涉税事项,从程序法角度来讲,只有下列七项须税务机关审批外,其它都是采用备案制!

1、企业印制发票审批

2、对纳税人延期缴纳税款的核准

3、对纳税人延期申报的核准

4、对纳税人变更纳税定额的核准

5、增值税专用发票(增值税税控系统)最高开票限额审批

6、对采取实际利润额预缴以外的其他企业所得税预缴方式的核定

7、非居民企业选择由其主要机构场所汇总缴纳企业所得税的审批

【敬请关注下期新内容】

尊重版权,从我做起!本文为原创内容,由中财讯集团提供,转载时必须注明作者和来源。