第24讲 股权工商登记时间能否作为权属变更时间

2016年5月1日全面推开“营改增”,其间征纳双方就增值税的发票开具、进项税额、销项税额、税率适用、税额计算以及纳税申报等相关争议问题不断出现。【税客争鸣】就增值税有关问题从理论探讨到实务操作、案例剖析等,展开全面、系统、深入阐述,以期帮助广大财税人员科学、合理、有效用好税收政策,掌控涉税风险。

股权工商登记时间能否作为权属变更时间

【本期提示】全面“营改增”推行以来,国家为减轻企业税负,允许一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。如果一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法计税。因此,不动产取得的时间决定了一般纳税人能否选择适用简易计税方法。本期将围绕因以不动产投资后的权属变更时间认定,到底是按照股权工商登记时间还是按照不动产权属证书记载的时间进行探讨交流。

【问题咨询】A(有限责任)公司2016年2月接受甲公司以房产投资(有资产评估报告),并已完成股权工商登记,并修改公司章程,《公司章程》中同意甲方在完成股权工商登记后即可享有股东权利。且已进行相关会计处理,但由于种种原因,直到2016年8月办完产权变更手续,A公司2016年6月将该房产对外出租,A公司选择简易计税方法计算缴纳增值税,而主管税务部门认为只能采用一般计税方法,因为A公司取得不动产的时间在2016年5月1日后,请问主管税务部门的观点是否正确?依据何在?

【问题分析】上述问题的核心在于该不动产到底是属于2016年4月30日前取得的不动产,还是属于2016年5月1日后取得的不动产。

企业认为既然甲方以房产投资(有资产评估报告),并已完成股权工商登记,并修改公司章程,《公司章程》中同意甲方在完成股权工商登记后即可享有股东权利。该不动产就应该属于A公司的,房产证的办理仅是时间早晚问题,A公司就应该拥有该不动产的所有权,包括收益权、处置权等。所以,A公司2016年6月将该房产对外出租,就可以选择简易计税方法计算缴纳增值税。

企业的上述观点是否正确呢?

根据《物权法》第十五条:当事人之间订立有关设立、变更、转让和消灭不动产物权的合同,除法律另有规定或者合同另有约定外,自合同成立时生效;未办理物权登记的,不影响合同效力。第十七条:不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明。由此看来,甲方在完成股权工商登记而未办理物权登记的,并不妨碍其享有的股东权利。

但是,按照《公司法》第二十八条:股东应当按期足额缴纳公司章程中规定的各自所认缴的出资额。股东以货币出资的,应当将货币出资足额存入有限责任公司在银行开设的账户;以非货币财产出资的,应当依法办理其财产权的转移手续。股东不按照前款规定缴纳出资的,除应当向公司足额缴纳外,还应当向已按期足额缴纳出资的股东承担违约责任。

【本期观点】主管税务部门的观点是正确的,即A公司对于此不动产的出租只能采用一般计税方法。

尊重版权,从我做起!本文为原创内容,由中财讯集团提供,转载时必须注明作者和来源。