第30集 失控发票能够税前扣除吗

最好的税收筹划就是用足用好税收政策。【梁红讲税】每周为您解读企业所得税法精髓与运用,围绕收入、成本费用、优惠政策,帮助你解决工作中的疑惑,有效防控税收风险引领实操。

失控发票能够税前扣除吗?

大家好!我是秦梁红,欢迎收听梁红讲税,在这里,我将倾囊相授,与你分享财税处理的方法与技巧,为你解决工作中遇到的财税难题。今天我与大家一起分享的问题是,一位来自郑州名叫哈密的微信朋友提出的问题——上个月我公司已经认证并申报抵扣增值税的一份增值税专用发票被主管税务机关认定为失控发票,增值税进项税额被要求转出补税,请问这张发票的金额是否可以税前扣除?

解答这个问题前,我们先要了解什么是失控发票?不履行税收义务并脱离税务机关监管的企业,被税务机关认定为走逃(失联)企业,这类企业开具的增值税专用发票被视为失控发票。

国家税务总局公告2016年第76号第二条第二款的规定:增值税一般纳税人取得异常凭证,尚未申报抵扣或申报出口退税的,暂不允许抵扣或办理退税;已经申报抵扣的,一律先作进项税额转出。因此,哈密同学单位取得的增值税专用发票,即使已经认证抵扣也应根据以上规定做进项税额转出。

但是企业所得税前能扣除吗?这是大家非常关心的问题。

《企业所得税法》第八条规定,即企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。该规定强调了企业有关支出的真实性、有关性和合理性。

国税发〔2009〕114号第六条规定,未按规定取得的合法有效凭据不得在税前扣除。该规定强调了税前扣除凭据的合法性、有效性。

失控的增值税专用发票是不是“合法有效凭据”?关键要看其有关交易是否真实、发票是不是虚假的。

首先,要证明交易的真实性。

如果企业能够通过“三流一致”证明其业务的真实性,而税务机关没有证据能证明企业交易不是真实的,因而不允许企业税前扣除是没有依据的。且当前有越来越多的税务行政复议和税务行政诉讼案例表明,发票不是唯一合法有效的凭据,真实的合同、付款凭证等也是合法有效的凭证。

其次,要证明取得发票是否虚假、虚开。

国税发〔2000〕187号规定,“购货方与销售方存在真实的交易,销售方使用的是其所在省(自治区、直辖市和计划单列市)的专用发票,专用发票注明的销售方名称、印章、货物数量、金额及税额等全部内容与实际相符,且没有证据表明购货方知道销售方提供的专用发票是以非法手段获得的,对购货方不以偷税或者骗取出口退税论处。购货方能够重新从销售方取得防伪税控系统开出的合法、有效专用发票的,或者取得手工开出的合法、有效专用发票且取得了销售方所在地税务机关已经或者正在依法对销售方虚开专用发票行为进行查处证明的,购货方所在地税务机关应依法准予抵扣进项税款或者出口退税。

国家税务总局公告2012年第15号第六条规定,“根据《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定,对企业发现以前年度实际发生的、按照税收规定应在企业所得税前扣除而未扣除或者少扣除的支出,企业做出专项申报及说明后,准予追补至该项目发生年度计算扣除,但追补确认期限不得超过5年。”

根据上述规定,企业发生应税项目支出所取得的发票,属于存在真实交易行为,非故意取得虚假、虚开发票的,应当向对方换开符合规定的发票作为税前扣除凭证。在汇算清缴期内换开的,可在当期所得税前扣除,在汇算清缴期后换开的,企业做出专项申报及说明后,准予追补至该项目发生年度计算扣除,但追补确认期限不得超过5年。

企业能够提供交易合同、非现金支付证明、对方收款证明、收发货凭证、出库单(领料单)以及经办人证言等相关证据,证明该项交易真实的,其相关支出允许在企业所得税税前扣除。

好,今天的梁红讲税就到这里,下期再见!

尊重版权,从我做起!本文为原创内容,由中财讯集团提供,转载时必须注明作者和来源。