第43期 业务招待费中的进项税额到底可不可以抵扣

2016年营业税全面改征增值税、国地税实施联合稽查、大力推行大数据征管变革、金税工程三期全面上线运行后,税务机关将拥有海量的征管数据,拥有更加智能化的数据处理与信息分析比对系统,纳税人如何应对?【俊坤税话】通过实例分析,教您如何化解纳税风险,确保企业“税税平安”!

业务招待费中的进项税额到底可不可以抵扣?

【本节提示】关于业务招待费中的进项税额能不能抵扣,不仅税收征纳双方之间存在争议,而且税务机关内部也存在很大的争议。因此,对此问题的讨论,必须有一个明确的结论! 

【江湖混战】生活服务业营改增伊始,有关业务招待费中进项税额能否抵扣的话题就进入混战。

微博号“每日一税”的李冼首先打响第一枪,2016年5月2日,其原创微博文章《营改增后业务招待费不能进行进项税抵扣》明确指出:“一般纳税人,2016年5月以后发生业务招待费,即使取得增值税专用发票,也不得从销项税额中抵扣。”

2016年8月3日,中华会计网校也发布解答文章《企业发生的福利费、人员招待费是否可以抵扣进项税》认定:依照《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条以及《财政部 国家税务总局 关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号等的规定,企业发生的福利费、人员招待费,其进项税额是不得抵扣的。

2017年10月20日,《中国税务报》--号称中国税务界最官方、最权威的报刊--发表了一篇题为《业务招待费不能抵扣进项税额是误区》文章(以下简称中税报文章),认为:“餐饮服务是当场消费,属于个人消费,也是业务招待费,不得开具增值税专业发票,进项税额不得在销项税额中抵扣。但是,赠送客户礼品不是当场消费,不属于交际应酬消费,其进项税额可以在销项税额中抵扣。” 应当说作者的分析并没有什么问题,人家的结论也是通过对案例的分析得出的。

但有人看不惯这种分析,谁呢?微信号“税海涛声”!他提出了质疑:上述的中税报文章故意省去了财税〔2016〕36号文第二十七条的重要文字表述:“纳税人的交际应酬消费属于个人消费”,并进一步指出:中税报文章得出的结论不符合逻辑,特别是将业务招待费区分为现场消费与现场消费非常不合理,没有政策依据。

应当说中税报的文章只是一个案例分析文章,其最后的结论针对文章中具体案例而言的,并没有提出所谓的业务招待费必须区分为现场消费与非现场消费的意图,所以,“税海涛声”的置疑显然有点儿上纲上线了。而且必须强调:中税报文章其所提出的“并不是所有的业务招待费都不能抵扣进项税额”的观点却非常正确!对税收政策的适用讨论大有裨益!

……

【政策分析】应当说,一项业务究竟如何进行税收处理,最根本的出路在于找到明确的政策依据。而有关业务招待费中的进项税额到底能否抵扣,并没有现成的政策依据。能够找到的可能就是两个原则性条款:

其一,《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条:用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务,进项税额不得从销项税额中抵扣。

其二,财税〔2016〕36号文第二十七条:下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。纳税人的交际应酬消费属于个人消费。

从其规定可以看出,个人消费是不能抵扣其中的进项税额的,而交际应酬消费属于个人消费。请注意,政策强调的是交际应酬消费,而不是交际应酬费!那么什么是交际应酬消费呢?可惜,没有政策依据。这也许是目前混战的根本原因吧。 

【原理分析】政策没有分析并不意味着我们就不能找到答案。毕竟,增值税的原理在那儿。

增值税的原理其实很简单,那就是层层抵扣或者说是环环抵扣。但是增值税允许永远抵扣下去吗?不可能!如果所有的环节,特别是最终的消费环节都允许抵扣进项税额,那么谁为增值税买单呢?国家如何才能取得财政税收收入呢?所以,考虑到最终税负的问题,增值税在设计上实质上就作了这一种限制:终端的消费者必须为增值税买单!

进一步讲,每一个应税产品与服务,只要属于终端――不是现场与非现场的问题――消费了,那么其进项税额也就不存在抵扣问题了!相反,只要某一个产品与服务不是被最终消费掉,而是为生产或者经营服务的,会产生新的应税行为的,那么,其进项就应当可以抵扣!用另外一种方式描述,则可以表述为:有增值税销项,那么对应的进项,除特别规定外,就应当允许抵扣。

比如说企业在没有请客户进酒店,而是请客户进了商店――让客户选择了一些礼品,那么,对企业来说,这就是一种典型的业务招待费,但由于这种业务招待费首先要视同销售,会产生增值税销项税额,那么对应的进项自然也就可以抵扣了。

【分析结论】因此,本文的结论也就显而易见了:增值税一般纳税人发生的业务招待费如果属于终端消费,特别是不产生任何的增值税销项,那么对应的进项就不得抵扣;相反,如果不属于终端消费,特别是在增值税上必须视同销售产生增值税销项税额时,那么进项税额就可以抵扣! 

【下节提示】哪些纳税人会有视同销售业务? 

尊重版权,从我做起!本文为原创内容,由中财讯集团提供,转载时必须注明作者和来源。