第32期 企业所得税年度纳税申报表(2017年版) 封面填报的误区

税收的强制性、固定性、无偿性,决定了税务风险是企业经营过程中的主要风险,因此,防范税收风险就源自于全面理解和掌握税收法律法规的本意。【华洋论税】就企业财税人员最容易弄错的热点、难点税收问题进行全面系统地加以论述,帮助企业财税人员正确掌握和运用税收法律法规。

企业所得税年度纳税申报表(2017年版) 封面填报的误区

【本集提示】国家税务总局发布的《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类,2017年版)》公告(2017年第54号),我们要深刻理解和领会新企业所得税年度纳税申报表中隐藏着哪些高风险事项?是否因企业所得税年度纳税申报工作已经做了十年而忽略了对企业所得税年度纳税申报表(2017年版)的风险认识呢?

【法律依据】国家税务总局关于发布《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类,2017年版)》的公告(2017年第54号)文件。

【主要内容】申报表封面最容易填错的是“税款所属期间”。正常经营的企业,填报公历当年1月1日至12月31日。

【特别问题】本年度仍在开办期的企业如何填报“税款所属期间”?答:不填!不报!问:为啥?

开办期是指企业在批准筹建之日起,到开始生产、经营(包括试生产、试营业)之日止的期间。那么,何为开始生产、经营(包括试生产、试营业)之日?

企业的“开始生产、经营之日”是否应按照《国家税务总局关于印发〈税收减免管理办法(试行)〉的通知》(国税发[2005]129号)中的规定,“开始生产、经营之日”为取得第一笔收入之日。有人说这只是针对减免税企业的,不适用于其它企业。这个观点是否正确?如果正确的话,其它企业如何认定“开始生产、经营之日”呢?

国家税务总局《关于新办企业所得税优惠执行口径的批复》(国税函[2003]1239号)中,对新办企业、单位开业之日的执行口径统一为企业取得营业执照上标明的设立日期。可见,“生产、经营之日”应以企业取得营业执照上标明的设立日期为准。

国家税务总局关于印发《税收减免管理办法(试行)》的通知(国税发[2005]129号)规定:新办企业减免税执行起始时间的生产经营之日是指企业取得第一笔收入之日。这里明确限定了是减免税起始时间的执行标准,不适用一般企业“生产、经营之日”的认定。

国家税务总局《关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题》的通知(国税函[2010]79号)第七条规定的企业自开始生产经营的年度,应是指企业的各项资产投入使用开始的年度,或者对外经营活动开始年度。

【专家结论】

(1)一般企业的“生产、经营之日”应以企业取得营业执照上标明的设立日期为准。

(2)筹建期较长的企业是以企业的各项资产投入使用或者对外经营活动开始之日作为生产、经营(包括试生产、试营业)之日。

明确上述定义和判定标准后,再进一步分析。

国家税务总局《关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函[2009]98号)规定,对新法实施以前年度企业未摊销完的开办费,2008年度可以一次性扣除。新税法中开(筹)办费未明确列作长期待摊费用,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照新税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变。也就是说,开办费在开始经营之前不是税前扣除项目,税前扣除的扣除之期为开始经营之日的当年,开始经营之前的年份不能税前扣除,只能进行归集。

企业筹办期间不能计算为亏损年度。国家税务总局《关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函[2010]79号)明确规定,企业自开始生产经营的年度,为开始计算企业损益的年度。企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损,应按照国家税务总局《关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函[2009]98号)第九条规定执行。所以,企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损,只能在开办费科目中进行归集。