第47期 是进项税额不得抵扣,还是作视同销售处理

2016年营业税全面改征增值税、国地税实施联合稽查、大力推行大数据征管变革、金税工程三期全面上线运行后,税务机关将拥有海量的征管数据,拥有更加智能化的数据处理与信息分析比对系统,纳税人如何应对?【俊坤税话】通过实例分析,教您如何化解纳税风险,确保企业“税税平安”!

是进项税额不得抵扣,还是作视同销售处理?

【本节提示】是进项税额不得抵扣?还是增值税视同销售业务?相信不少财务人员到现在都还未能彻底搞清楚。而这两事项必须搞清楚,否则,就面临巨大的纳税风险了。 

【问题源起】梳理最近几个月来学员提问的增值税疑难问题时,发现一个问题:很多企业财务人员,甚至是与增值税打交道二十年以上的老财务人员,搞不清楚进项税额不得抵扣与增值税视同销售之间的区别,常常把两者混淆起来,本来应当做视同销售的,却当成了进项税额不得抵扣,本来是进项税额不得抵扣的,却搞成了视同销售,结果每到税务稽查时,总避免不了补税、加收税收滞纳金的风险。

事实上,将两者搞混的也不只是一般的企业财务,税务机关与某些财税专家也会搞混。比如,2017年11月,某地国税局在检查某房地产公司时发现,房地产公司于2016年9月和11月,分两次将外购的钢材、电梯等材料与设备作为预付款交付给建筑公司,用于其在建的房地产新项目,国税局稽查局即将上述业务认定为抵偿债务业务,要求房地产公司按照视同销售业务处理,补缴纳企业的增值税130余万元,并准备加收税收滞纳金…… 

【政策分析】其实现行税法对增值税视同销售业务的范围以及进项税额不得抵扣业务的范围都有明确的界定。

《增值税暂行条例实施细则》第四条明确规定了视同销售的范围,即:单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:(一)将货物交付其他单位或者个人代销;(二)销售代销货物;(三)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(四)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;(五)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;(六)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;(七)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;(八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。

《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号第十四条对营改增业务的视同销售范围也有明确界定:下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:(一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。(二)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

对于增值税进项税额不得抵扣的范围,税收法律政策也采取了正列举的方法。如最新修订施的《增值税暂行条例》第十条即明确:“下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;(二)非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务;(四)国务院规定的其他项目。”

【延伸分析】应当说,政策的规定是非常明确的,只要我们财务人员、税务人员把政策规定背熟了,那么,将两者进行彻底的区分应当并不很难。但是我们的财务人员都很忙,都没有时间学习、记忆税收法律与政策。那也没有什么大事,因为其中还是有规律性的东西可以找寻的。只要我们掌握了其中的一般规律,那么,在日常的工作中也可以避免发生差错的:

1. 纳税人自已生产或者提供的劳务,发生了所有权转移、纳税主体变化以及从生产领域转移出生产环节的,那么就一定要作视同销售;

2. 外购的货物或者劳务直接用于集体福利或者个人消费的,那么,就一定是进项税额不得抵扣;

3. 外购的货物或劳务用于集体福利或者个人消费之外,且发生了所有权转移、纳税主体变化的,一律按视同销售处理;

4. 只要外购货物或劳务没有发生所有权变化,也未发生纳税主体的变化,特别仍然用于生产经营活动,但发生了税法规定的不得抵扣情形,那么相关业务就只能作为进项税额不得抵扣处理。

【小结】应当说,如果我们的企业财税人员掌握住了上述的四项标准,那么,基本上能够把视同销售业务与进项税额不得抵扣业务进行区分了。 

【下节提示】增值税视同销售业务的判断标准到底该如何把握?

尊重版权,从我做起!本文为原创内容,由中财讯集团提供,转载时必须注明作者和来源。