第50期 将产品用于交际应酬是否需要作所得税视同销售

 2016年营业税全面改征增值税、国地税实施联合稽查、大力推行大数据征管变革、金税工程三期全面上线运行后,税务机关将拥有海量的征管数据,拥有更加智能化的数据处理与信息分析比对系统,纳税人如何应对?【俊坤税话】通过实例分析,教您如何化解纳税风险,确保企业“税税平安”!

产品用于交际应酬否需要所得税视同销售?

【本节提示】所有权转移、纳税主体变更、转移出境外是企业所得税视同销售的三个判断标准。对此,我们在前一期已经作过分析。这三个标准可以说非常实用。但在某些情况下,仍然会出现歧义,这就需要我们进行综合的分析与判断了。 

【案例描述】

2017年10月,A地税务机关对甲公司进行税务机关时发现,2014年-2016年间,甲公司将其产品大量用于业务招待。简单梳理后即初步确认:三年间,甲公司用于业务招待的产品成本560万元,对应的公允售价为820万元。

税务机关认定:该部分用于业务招待的产品应当视同销售,必须补缴企业所得税。但企业认为,该部分产品是用于企业的生产经营的,所有权并未发生变化,因而不需要作视同销售处理。 

【政策分析】

到底要不要作视同销售,最好的办法就是看政策。《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008〕828号)第二条第(二)项规定得非常明确,即企业将其产品用于交际应酬的,必须作视同销售处理。事实上,就目前而言,全国几乎所有的税务机关,不论是国税还是地税,只要发现纳税人存在将其产品用于交际应酬,都无条件适用该条款,确认为视同销售业务,除要求纳税人补缴企业所得税之外,大多还会加收税收滞纳金等。

但是,请不要忘记,按照国税函〔2008〕828号文第二条的规定,企业将其产品用于交际应酬的,必须作视同销售处理是有前提条件的,即必须以“企业将资产移送他人”、“资产所有权属已发生改变”为前提。什么情况下才满足这种条件呢?

举个例子,A企业生产白酒,然后将白酒无偿赠送给客户。此时,A企业就将白酒移送给他人了,并且白酒的所有权也发生变化了。那么,对A企业来说,就必须无条件确认视同销售。但是,如果A企业不是将白酒送给客户,而是拿到食堂招待客户,那是不折不扣的自用,即用于企业的业务招待,期间没有发生的任何的所有权转移:白酒是企业的,业务招待费也是企业的。

实际上,用我们上一期分析后得出的视同销售的三个标准来进行判断,也很容易得出结论:将产品用于业务招待根本主不需要作视同销售:所有权没有发生变化、纳税主体未发生变更,也没有转移出境外 

【操作处置】

但是税务机关并不是很讲理的。特别是目前很少有税务机关能够全面理解和把握视同销售的判断标准,因而,在税收征管实践中,纳税人几乎难以获胜。进一步讲,即使纳税人有理由,而且理由也很充分,但仍然会被税务机关要求按视同销售处理。

此时,我们纳税人也不能与税务机关进行争论,听税务机关处置便是。纳税人按视同销售处理便是。因此,如果按照视同销售处理,纳税人不仅没有什么损失,而且还会有所收益。对此,我们不妨以上例中的甲企业为例说明。

甲公司将成本560万元、公允价820万元的产品用于业务招待,那么如果用于视同销售的话,那么就需要增加收入820万元。有销售收入就有销售成本,此时,甲公司还应确认视同销售成本560万元。但同时,企业是将相关的产品用于业务招待的,自然,企业也需要确认820万元的业务招待费用。如此,销售收入与业务招待费之间又可以相互抵减。这样看,甲公司几乎没有损失。但是由于甲公司确认了收入820万元,那么这820万元的收入是可以作为业务招待费、广告费和业务宣传费扣除的计算基数的。进一步讲,甲公司作了视同销售之后,其税前可扣除的费用限额会有所增加。 

【分析结论】考虑到现行的政策存有歧义,税务机关又更喜欢将相关业务确认为视同销售,并且对企业来说作视同销售又是有利的,那么,我们建议:发生将产品用于业务招待业务的,一律按照视同销售处理。 

【下节提示】视同销售业务的收入确认与比较

尊重版权,从我做起!本文为原创内容,由中财讯集团提供,转载时必须注明作者和来源。